4 поколение для карбюраторов и механических инжекторов

Первоначально газобаллонное оборудование создавалось для того, чтобы карбюраторные двигатели получили также возможность работать на газовом топливе. Поэтому и система представляла из себя несколько усовершенствованный газовый карбюратор.

4 поколение для карбюраторов и механических инжекторов, изображение №1
 

В редуктор-испаритель через фильтр, который находился в магистральном клапане, подавался сжиженный газ. Подогрев системы осуществлялся благодаря тосолу из охлаждающей системы двигателя. В редукторе происходило испарение газа и понижение давления в два этапа до значений, близких к атмосферному.

Редуктор оснащался дозатором, который был ни чем иным, как клапаном с проходным сечением, регулировавшимся вручную. Газ под небольшим избыточным давлением поступал через этот клапан из редуктора в смеситель. Смеситель располагался между воздушным фильтром и дроссельным узлом.

В смесителе происходит образование смеси из воздуха и газа, которая затем подается в цилиндры. Происходит это с применением принципов "трубки Ветури" и эжекции. По сути, происходит самопроизвольный "подсос" смеси из газа и воздуха в двигатель, так же как и в случае с карбюратором. Между карбюратором и бензиновым фильтром в бензиновой магистрали устанавливается клапан. Основная функция этого клапана – прекращение доступа бензина в двигатель при работе его на газе.

Такой комплект сейчас носит условное название 1 поколения газобаллоного оборудования и до недавнего времени он был единственный возможным для установки не только на карбюраторные автомобили, но и для KE-Jetronic (СВТ) и K-Jetronic.

4 поколение для карбюраторов и механических инжекторов, изображение №2
 

Однако у этой системы был недостаток, весь впускной тракт был заполнен газовоздушной смесью готовой к воспламенению и при любых проблемах с системой зажигания или при резком обеднении смеси могла возникнуть опасность обратного хлопка или же другими словами взрыва смеси во впускном коллекторе, что приводило к разрушению дозатора-распределителя и лопаты воздухомера.

Стоимость этих элементов крайне высока, а технологий позволяющих 100% избежать обратного хлопка на 1 и 2 поколениях не существовала. Поэтому установка газобаллонного оборудования подобного типа на эти двигатели сопряжена с высокой опасностью вывода из строя основных элементов подачи бензина.

Установка 4 поколение до некоторого времени была невозможна, потому что предполагается наличия электрических импульсов на бензиновые форсунки.

4 поколение для карбюраторов и механических инжекторов, изображение №3
 

Однако с недавнего времени компания Romano выпустила комплект с блоком управления, который имеет возможность самостоятельно генерировать импульсы на форсунки опираясь на датчик давления давления топлива, датчик разрежения во впускном коллекторе, датчик температуры газа на редукторе, а так же любой сигнал оборотов, которые можно взять с двигателя, как то датчик положения коленвала, датчик вращения трамблера, либо иной другой ритмически повторяющийся сигнал, который предоставляет информацию об оборотах двигателя, это дает нам возможность управлять подачей газового топлива без привязки к родной системе управления двигателем.

Единственным условным недостатком подобного оборудования является то, что настраивать его нужно с использованием дополнительных диагностических устройств с помощью, которых можно определить состав отработанных газов, таких как газоанализатор, либо дополнительный датчик кислорода, внедряемый в выпускной тракт.

Данная система работает с 4х, 5ти, 6ти, 8ми цилиндровыми моторами.

А переход на газ осуществляется автоматически, как и положено 4 поколению.

В случае с KE-Jetronic переход на ГАЗ осуществляется электрическим способом отключается реле управляющее бензиновым насосом.

А с карбюратором путем установки на бензиновый шланг электроклапана. Когда двигатель прогреется до 30 градусов, то электроклапан перекрывает бензин, включается таймер, по прошествии заданного промежутка времени (например 60 секунд) машина успевает выработать бензин из карбюратора и переходит на газ автоматически.

Специалисты компании «Газовщик» обладают необходимыми знаниями и оборудованием, для проведения подобного рода работ.

4 поколение для карбюраторов и механических инжекторов, изображение №4