Метан (КПГ) на «Газель»

«Горьковский автозавод» — один из крупнейших и наиболее титулованных производителей автотехники в России

В прошлом предприятие выпускало как легковую, так и грузовую технику. 
Сегодня «ГАЗ» делает ставку на производство коммерческих автомобилей. 
Фургоны производства ГАЗ в среднем дешевле, чем аналоги конкурентов. Стоимость автомобилей начинается от полумиллиона рублей, а перевод на ГБО обходится незначительно дороже, чем переоборудование легковых машин, что и является одним из главнейших факторов успеха малого и среднего бизнеса

 

Как показывает практика коммерческой эксплуатации, перевод «Газелей» на ГБО, позволяет сократить ежегодные расходы на эксплуатацию в 2-2,5 раза. Еще больше экономии можно добиться, переведя фургон на работу от метана. 
Метан (КПГ/CNG) – это природный газ без цвета и запаха. Он легче воздуха и чище по составу, а так же по классификации МЧС России, относится к 4 классу горючих веществ, это означает, что в чрезвычайных ситуациях можно не опасаться возгорания природного газа – его порог воспламенения гораздо выше по сравнению с нефтяными видами топлива. 
Его объем измеряется в кубометрах (м3). Чтобы вместить 1 кубометр метана, в среднем нужно 4,2 литра баллонного пространства в гидравлическом эквиваленте. Например в 100-литровый баллон вмещает около 22-23 м3 газа, что примерно эквивалентно, 22-23л. бензина. 

Наличие метановых заправок в вашем регионе можно посмотреть на специальной карте

Переоборудован Газели NEXT для использования в качестве моторного топлива компримированный природный газ (Метан)

Переоборудован Газели NEXT для использования в качестве моторного топлива компримированный природный газ (Метан)

 

Чтобы вместить 1 кубометр метана, в среднем нужно 4,2 литра баллонного пространства в гидравлическом эквиваленте. Например в 100-литровый баллон вмещает около 22-23 м3 газа, что примерно эквивалентно, 22-23л. бензина. 
Поэтому при установки метана на коммерческий транспорт, важно учитывать необходимую дальность хода автомобиля, чтобы укомплектовать его соотвествующим объёмом баллонов. 

На Газель есть несколько традиционных вариантов, поскольку метановые баллоны бывают только цилиндрической формы, то одним из основных вариантов компоновки баллонов является их установки под борт автомобиля. Количество баллонов, которые можно разместить под борт, зависит от длины автомобиля.

6 цилиндрическими баллонами, каждый по 50л. (общий обьем составил 300л.).

 

В нашем случае был автомобиль с длиной борта больше 5м., благодаря чему удалось укомплектовать его 6 цилиндрическими баллонами, каждый по 50л. (общий обьем составил 300л.).

Все фотографии этого автомобиля можно посмотреть на нашем сайте 

Заправочная емкость такого объёма баллонов составляет 70 кубометров сжатого природного газа

Заправочная емкость такого объёма баллонов составляет 70 кубометров сжатого природного газа

Двигатель: рядный, бензиновый (инжекторный), 4-цилиндровый, рабочий объем 2.8л, мощность 107л.с.

Двигатель: рядный, бензиновый (инжекторный), 4-цилиндровый, рабочий объем 2.8л, мощность 107л.с. 
Рабочее давление 200 атмосфер, что требует более сложного, более надежного и дорогостоящего оборудования для установки на автомобиль. 
Наличие метановых заправок в вашем регионе можно посмотреть на специальной карте.

Касательно ДВС Cummins ISF и ГАЗ 5602, работающие на дизтопливе, переоборудуются путем перевода в газодизельный режим.

Подробнее о газодизеле можно почитать у нас на сайте 

Немаловажно помнить, что самостоятельная установка газового оборудования на любой автомобиль, включая «Газель», без соответствующего разрешения является незаконной. Наиболее серьезные санкции предусмотрены для юридических лиц. Не рискуйте собственной безопасностью — поручите переоснащение «Газели» на ГБО мастерам компании «Газовщик». Компания имеет все обязательные сертификаты и строго руководствуется действующими российскими нормами.

Стоимость переоборудования зависит от множества критериев, включающих модель, индивидуальные особенности автомобиля и используемое оборудование. Наши менеджеры рассчитают ориентировочную цену и ответят на любые вопросы, касающиеся правил эксплуатации техники на газообразном топливе. 
Наши специалисты выполняют установку ГБО на «Газели» всех моделей и годов выпуска. Использование оборудования ведущих марок гарантирует высокий ресурс систем.